Геращенко обвинила РФ в захвате новых заложников с целью шантажа Украины

10 ноября 16:32

Она заявила, что РФ продолжает свою охоту на украинцев.

 

Федеральная служба безопасности РФ задержала по надуманными и никчемными обвинениями очередных жертв-украинцев в Крыму для того, чтобы продолжать шантажировать Украину, заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко.

"РФ продолжает свою охоту на украинцев: сафари в Донбассе, где убивает и калечит, и хватает в ловушку на оккупированных территориях, и в самой РФ", - написала она в Facebook.

Геращенко добавила, что Россия захватывает новых заложников для последующего шантажа Украины и ее дискредитации.

"Это попытка вбить в голову мира идеологию, что Крым - это не украинская территория", - отметила она.

По словам Геращенко, украинских пленников становится больше, а нормы дипломатии и международного гуманитарного права в РФ не работают, потому что к задержанным даже не допускают консулов.

Она также подчеркнула, что Украина будет бороться за каждого своего гражданина и требовать от мира поддержки в этих вопросах.

Ранее сообщалось, что в оккупированном Россией Севастополе суд разрешил арестовать трех задержанных в Крыму граждан Украины сроком на два месяца. Их российская ФСБ схватила накануне, обвинив в подготовке "диверсий".

Ранее ФСБ РФ заявила о якобы задержании 9 ноября в Севастополе участников "диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины", которые якобы планировали "совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым".

Главное управление разведки Минобороны Украины опровергло заявление российской спецслужбы, назвав его "очередным фейком".