Геращенко обвинил блогера Шария в финансировании терроризма

22 апреля 16:04

Шарий обвинения отрицает.

 

Блогер украинского происхождения Анатолий Шарий причастен к финансированию терроризма в Украине, заявил на своей странице в Facebook советник главы МВД Антон Геращенко.

Согласно сообщению Геращенко, Шарий был вовлечен в финансирование незаконных вооруженных формирований, что открылось благодаря спецоперации "Разводной ключ".

"По результатам обнародования итогов спецоперации "Разводной ключ", товарищу Шарию собрать вещи и приготовиться переезду на ПМЖ в Российскую Федерацию до момента ареста и выдачи Украине за организацию финансирования международного терроризма", - написал Геращенко.

Он уточнил, что задачей спецоперации стало перенаправление денег, предназначенных для финансирования терроризма, на укрепление материальной базы ВСУ.

Шарий, в свою очередь, в свойственной ему "шутливой" манере ответил Геращенко, обвинив последнего в отсутствии доказательств.

Читайте также: Украина осуществляет непрямое финансирование террористов в Донбассе

Шарий приобрел известность среди сепаратистов на Донбассе и российской публики из-за его систематических видеоблогов с "разоблачительной критикой" Украины и Запада. Примечательно, сам Шарий уже несколько лет живет в Нидерландах.

В феврале 2012 Анатолий Шарий объявлен во всеукраинский розыск. Как он объяснял сам, за его антикоррупционные расследования против окружения Виктора Януковича. В июле 2013 он был задержан в Нидерландах Интерполом, однако в экстрадиции было отказано.

Уже в 2015 году МВД Литвы, где Шарий получил политическое убежище, начали проверку дела Шария и дали понять, что ему может быть отказано в праве проживать в этой стране. Шарий обратился к "цивилизованным странам" предоставить ему политическое убежище.