Геращенко обнародовала новые данные о количестве заложников Кремля и ОРДЛО

31 октября 15:02

В заложниках у оккупационной "власти" Крыма находятся более 40 крымских татар, на оккупированных территориях Донбасса остаются 152 заложника.

 

На оккупированных Россией территориях украинских Крыма и Донбасса систематически нарушаются права человека, сотни украинцев остаются заложниками пророссийской оккупационной "власти" в этих регионах,сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко.

Так, в аннексированном Россией Крыму заложниками стали более 40 представителей крымскотатарского народа. А в оккупированном Донбассе остаются 152 заложника. Кроме того, по словам Геращенко, 16 политзаключенных задержаны Российской Федерацией исключительно за проукраинскую позицию, пишет пресс-служба Верховной Рады.

"В ходе работы гуманитарной подгруппы ТКГ нам удалось освободить более 70 заложников, однако сейчас процесс их освобождения остается заблокированным", - подчеркнула политик во время встречи с министром Великобритании по делам Европы и Америки Аланом Данканом.

Она призвала европейских коллег активизировать совместные усилия для освобождения незаконно удерживаемых граждан Украины.

"Это недопустимо, когда сегодня в центре Европы украинцев принудительно удерживают в местах заключения. Мы ожидаем более жесткой позиции мирового сообщества в вопросе освобождения заложников и выступаем за привлечение всех возможных механизмов для решения указанного вопроса", - отметила Геращенко в ходе рабочего визита в Великобританию.

Напомним, 2 сентября советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщал о том, что заложниками боевиков террористических организаций "Л-ДНР" остаются 144 украинца.

Спустя время украинская сторона в гуманитарной подгруппе ТКГ по Донбассу согласилась обменять 88 украинских заложников на 313 боевиков. Однако сотни задержанных и осужденных боевиков "ДНР" и "ЛНР" категорически отказываются от перемещения в ОРДЛО.