Геращенко не знает, когда удастся освободить пленников Кремля

12 января 22:22

Депутат получила письма от политзаключенных в России украинцев.

 

Первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила о том, что получила письма от двух украинских политзаключенных из России.

По ее словам, Николай Карпюк находится в российской тюрьме почти пять лет, а Игоря Кияшко российские власти задержали год назад и обвинили в шпионаже.

"Нашим ребятам в российских тюрьмах очень трудно. Их семьям - не легче, потому что никто, к сожалению, не может сказать, когда удастся освободить пленников Кремля. Политзаключенные подают всем нам великий пример силы воли, мужества и веры. Наша задача- поддерживать семьи и бороться за освобождение всех", - написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что в России удерживаются более 80 украинцев по политическим мотивам. В Украине 12 января отмечается День украинского политзаключенного.

Как сообщалось, Нижегородский областной суд приговорил гражданина Украины Игоря Кияшко к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. Украинца Николая Карпюка российский суд приговорил к 22,5 годам лишения свободы за якобы участие в войне против РФ в ходе Первой чеченской войны.