Генштаб ВСУ рассматривает теракт в качестве одной из версий событий в Сватово

30 октября 08:46

В районе взрыва работает комиссия из представителей Генштаба и штаба АТО.

 

Одной из версий взрыва в Сватово является теракт, об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

В пятницу утром в ГСЧС сообщили о прекращении взрывов на складах в Сватово. Из города эвакуированы пациенты Сватовской районной больницы, дом престарелых и школу-интернат. Также вывезено более 200 жителей города, еще около 500 жителей покинули территорию населенного пункта на частном автотранспорте, сообщил заместитель руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Клименко.

"Сейчас в районе н. п. Сватово работает комиссия с числа представителей Генштаба и штаба АТО. Первая задача - это создать максимально безопасные условия для мирных жителей этого населенного пункта, вторая задача - разобраться в причинах и обстоятельствах, которые привели к этой трагедии. В настоящее время задействованы все нужные службы и структуры с целью решения этих двух задач. Рассматриваются разные причины, в том числе и версия террористического акта", - сказал он.

Читайте также: "Будивельника" и "Днепра" не оказалось в списке участников чемпионата Украины

29 октября вечером в городе Сватово Луганской области на территории полевого состава ракетно-артиллерийского вооружения Министерства обороны Украины, где хранятся боеприпасы, возник пожар с последующей детонацией и разлетом осколков боеприпасов. В результате происшествия погибли два человека и четыре были травмированы.

Согласно информации Минобороны Украины, на складе хранилось около 3 тысяч тонн боеприпасов. Сообщается, что на месте происшествия от ГСЧС сосредоточено 12 единиц техники и 51 человек личного состава. Причиной пожара в Сватово, по словам главы Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Туки, стал выстрел из ракетницы. "По предварительной информации было выпущено два выстрела из ракетницы. Один выстрел военнослужащие потушили, однако пока тушили одну ракету, вторая повлекла пожар", - сказал Тука.