Генштаб ВСУ подготовил ряд мер перед началом российско-белорусских учений

16 августа 12:29

Министр обороны заверил, что ВСУ на сегодня способны выполнить все поставленные перед ними задачи.

 

Генштаб Вооруженных сил Украины разработал комплекс мер по реагированию угрозы, возникают которые в связи с проведением российско-белорусских учений "Запад-2017", сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

"Мы отслеживаем ситуацию и знаем обо всех передвижениях российских войск вдоль нашей границы. Мы понимаем, какие угрозы могут возникнуть, и будем адекватно реагировать на угрозы, которые несут эти учения. Генеральный штаб предусмотрел ряд мер, которые были бы адекватными на эти угрозы", - сказал он журналистам в Киеве.

При этом министр пояснил, что учения потенциально несут угрозу, потому что большое количество личного состава ВС РФ передвигается к украинской границе, "а сейчас все, что происходит на нашей границе, мы расцениваем как недружественный шаг".

Как писало издание The Economist, сентябрь станет напряженным временем для стран-членов НАТО. В течение недели в середине месяца Россия будет руководить тем, что описывают как крупнейшее военное учение в Европе со времен окончания "холодной войны". Ожидается, что на учениях "Запад-2017" в этом году будет задействовано не менее 100 тыс. российских военных. Учения будут проходить в Западном военном округе России, а также в Беларуси.

Генерал Бен Ходжес, командующий американскими войсками в Европе, допускает, что Россия может спланировано использовать учения "Запад 2017" чтобы переправить русских военных и технику в Беларусь и оставить их там.

Как сообщалось ранее, РФ под видом учений перебрасывает танки и бронетехнику к западным границам. Аналитики разглядели в маневрах аналогию с событиями накануне российско-грузинской войны 2008 года.