Генштаб подтвердил проведение седьмой волны мобилизации в ВСУ

15 января 18:31

Седьмая волна мобилизации будет меньше предыдущих, заявили в Генеральном штабе.

 

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины заявили, что седьмая волна мобилизации в ВСУ будет проведена.

"Седьмая волна мобилизации в ВСУ будет проведена. Вследствие демобилизации четвертой волны возникнет потребность доукомплектовать ВСУ. Комплектация будет проводиться как контрактниками, так и мобилизованными. Естественно, чем больше будет привлечено контрактников, тем меньше будет потребность в мобилизованных", - говорится в сообщении Генштаба в соцсети Facebook.

Читайте также: Мобилизация срывается в западных областях, и проходит по плану в других регионах – Бирюков

Отмечается, что ВСУ заинтересованы в максимальной комплектации профессиональными и мотивированными кадрами - военнослужащими службы по контракту.

"Сейчас ведется работа с мобилизованными четвертой волны, а также демобилизованными предыдущих волн для привлечения их к службе по контракту. После того, как станет понятно количество контрактников, сможем назвать потребность в мобилизованных", - сообщили в Генштабе.

На данный момент в ВСУ уже проведена оптимизация военных частей и боевой подготовки. Кроме того, ВСУ доукомплектованы новой техникой и вооружением.

"Мы делаем ставку на усиление боевых возможностей за счет обученности и обеспеченности, а не на количество личного состава. Таким образом, уже сейчас можно сказать, что седьмая волна будет меньше предыдущих", - сообщили в Генштабе.

Що треба знати про сьому хвилю мобілізаціїСьому хвилю мобілізації до ЗСУ буде проведено.Внаслідок демобілізації четве...

Опубликовано Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine 15 января 2016 г.

Накануне СМИ распространили информацию, что решение о проведении седьмой волны частичной мобилизации в Вооруженные силы Украины практически принято.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак 30 ноября заявил, что оснований для объявления следующей волны мобилизации в Украине пока что нет.

20 ноября начальник главного управления персонала Генерального штаба ВСУ Игорь Воронченко заявил, что очередная волна мобилизации в ВСУ может начаться уже в феврале-марте 2016 года. "Скорее всего в феврале-марте", - сказал он.

Ранее в Генштабе ВСУ допускали объявление седьмой волны мобилизации в начале следующего года. 3 ноября украинский парламент усилил защиту прав мобилизованных в отношениях с работодателями.