Генсек НАТО подтвердил перспективу членства Украины в Альянсе

14 марта 18:38

В блоке подчеркнули, что суверенная, независимая и стабильная Украина, приверженная демократии и верховенству права, является ключом для евро-атлантической безопасности.

 

НАТО вновь подтвердило перспективу членства Украины в Альянсе и констатировало усиление политической и практической поддержки Киеву с начала незаконной аннексии Россией Крыма и событий на востоке страны. Об этом говорится в ежегодном докладе генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, обнародованного в четверг.

В разделе "Открытые двери НАТО" сказано: "В свете устремлений Украины стать членом НАТО, союзники также поддерживают свое решение, принятое на Бухарестском и последующих саммитах".

В декларации Бухарестского саммита, который прошел в апреле 2008 году, союзники "приветствовали евроатлантические стремления Украины и Грузии к членству в НАТО".

"Сегодня мы пришли к соглашению о том, что эти страны станут членами НАТО".

В декларации также отмечается, что "следующий шаг для Украины и Грузии на прямом пути к членству" это План действий в отношении членства.

"Сегодня мы четко обозначаем, что мы поддерживаем кандидатуры этих стран на присоединение к ПДЧ", - сказали тогда союзники.

В разделе доклада под названием "Помощь Украине", генсек прописал, что "суверенная, независимая и стабильная Украина, приверженная демократии и верховенству права, является ключом для евро-атлантической безопасности".

"С тех пор, как Россия нелегально и незаконно аннексировала Крым в 2014 году, НАТО усилило политическую и практическую помощь Украине. Эти обязательства были подтверждены на Брюссельском саммите НАТО в июле 2018 года, во время которого лидеры альянса в встретились с президентом Петром Порошенко вместе с президентом Грузии", - говорится в докладе.

Столтенберг напомнил, что в 2018 году Комиссия Украина-НАТО продолжала обсуждать ситуацию в сфере безопасности в и вокруг Украины, включая Крым, восток Украины и в Черном море.

"Она также обсуждала реформы, проводимые в Украине, которые направленные на имплементацию евро-атлантических принципов и стандартов в свете стремлений Украины стать членом НАТО", - подчеркнул он.

Генсек сообщил, что "приверженность НАТО помочь Украине в сфере реформирования сектора безопасности и обороны" осуществляется также посредством Всеохватывающего пакета помощи, включая 10 трастовых фондов.

В докладе отмечается рекомендационная помощь представителей НАТО в сфере закона о национальной безопасности, реабилитация раненых солдат и поддержка украинских медицинских учреждений, равно как и продолжение программы по переквалификации военных в отставке.

Отдельный раздел отчета посвящен отношениям с Россией, в котором прописано, что отношения Альянса с Москвой будут зависеть от изменений в конструктивных действиях России, которые будут демонстрировать соответствие с международным правом, международными обязательствами и ответственностью.

Ранее в пятую годовщину аннексии РФ Крыма в НАТО напомнили, чей Крым. В ходе обсуждения текущей ситуации на полуострове в Альянсе выразили обеспокоенность в связи с нарушением оккупантами прав человека. В частности, притеснениями крымских татар и других этнических, политических и религиозных групп, а также снова призвали страну-оккупанта освободить военнопленных украинских моряков, захваченных при атаке российских спецназовцев на корабельную группу ВМС Украины в Керченском проливе.