Генпрокурор Луценко не имеет ничего общего с законом - Горбатюк

23 июня 23:47

Горбатюк отметил, что Луценко, будучи генпрокурором, совершенно не соблюдает закон в своей деятельности, что является основанием для его отставки.

 

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в течение всего времени пребывания в должности неоднократно совершал попытки вмешательства в процесс расследования уголовных дел, подследственных Департаменту специальных расследований, заявил руководитель Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в интервью Громадському.

"То есть там, где есть какой-то интерес непонятный, который нужно еще расследовать, выносятся постановления с внесением ложных данных о том, что расследование осуществляется неэффективно без изучения дел, дела забираются. Следователи, прокуроры, и я обжалуем эти действия, то есть мы противодействуем. И в последнее время таких дел становится все больше", - сказал он.

Горбатюк отметил, что Луценко, будучи генпрокурором, совершенно не соблюдает закон в своей деятельности, что является основанием для его отставки.

"Если сложить жалобы, которые мы писали из-за вмешательства в деятельность, я могу сказать, что генеральный прокурор Юрий Луценко не имеет ничего общего с законом. Он его просто не знает, он его не хочет знать. Он не пытается его соблюдать, его (генпрокурора - ред.) деятельность осуществляется в ручном режиме. Этих я хочу привлекаю, этих хочу не привлекаю, то что там есть, нет доказательств - для него второстепенное дело. Он сделал столько незаконных действий с признаками преступлений, что это является однозначным основанием для его отставки", - сказал руководитель департамента спецрасследований.

Читайте также: В ГПУ препятствовали расследованию связанных с Манафортом дел - Горбатюк

Ранее депутат от БПП Мустафа Найем заявил о том, что руководство Генпрокуратуры намерено ликвидировать Департамент спецрасследований, сотрудники которого занимаются расследованием преступлений против участников Революции Достоинства. По словам политика, соответствующий приказ уже подготовлен, и генпрокурор Юрий Луценко намерен его подписать. Найем отметил, что ликвидация департамента будет происходить путем перевода его сотрудников в другие структурные подразделения ГПУ.

В свою очередь Сергей Горбатюк также заявлял о том, что Департамент спецрасследований могут ликвидировать в связи с созданием Государственного бюро расследований и появлением департамента Генпрокуратуры по процессуальному руководству.