Генпрокуратура завершила досудебное расследование дела о судейской взятке для Холодницкого

13 февраля 13:04

Двум подозреваемым грозит от пяти до десяти лет лишения свободы и конфискация имущества.

 

Генеральная прокуратура при оперативном сопровождении Службы безопасности Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве по факту предложения взятки главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назару Холодницкому.

"Завершено досудебное расследование по подозрению судей Кировского районного суда города Днепропетровска, которые в сентябре 2017 года пытались дать руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Н. Холодницкому неправомерную выгоду за решение им вопроса о закрытии уголовного производства", - говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Санкция статьи, которую инкриминируют подозреваемым по этому делу, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Напомним, 21 сентября 2017 года в кабинете главы САП Назара Холодницкого задержали двух судей при передаче 50 тысяч долларов взятки руководителю САП. Заместитель председателя Кировского суда Днепра Геннадий Подберезный и судья этого суда Наталья Овчаренко предлагали главе САП 300 тысяч долларов за непривлечение Овчаренко к уголовной ответственности.

Получив предложение неправомерной выгоды, Холодницкий сообщил об этом руководство ГПУ.

Высший совет правосудия (ВСП) дал согласие на взятие Геннадия Подберезного под стражу, но вернул в ГПУ представление на согласие на арест Натальи Овчаренко, которая на то время уже не была судьей – решением от 22 августа она была уволена с должности.

В апреле прошлого года Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и СБУ задокументировали факт вымогательства двумя судьями Кировского суда Днепра 30 тысяч долларов и получения 1 тысячи долларов взятки за вынесение приговора, не предусматривающего лишения свободы.