Генпрокуратура считает законным закрытие дела против Добкина

10 сентября 13:25

Виталий Ярема заявил, что экспертиза не нашла в одиозных "антимайдановских" заявлениях Добкина призывов к свержению государственного строя.

 

Генеральный прокурор Виталий Ярема считает законным закрытие уголовного производства против бывшего главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, подозревавшегося в сепаратизме, из-за отсутствия состава преступления. Об этом он сообщил журналистам в среду в Киеве.

"Мы исследовали высказывания Михаила Добкина. Экспертиза дала вывод, что в его действиях нет призывов к свержению государственного строя и суверенитета. Поэтому мы приняли такое решение в соответствии с действующим законодательством", - сказал Ярема.

При этом он отметил, что согласно процедуре была проведена лингвистическая экспертиза высказываний Добкина.

Как известно, уголовное производство в отношении бывшего губернатора Харьковcкой области закрыли 20 августа.

Ранее Добкин "прославился" своими антимайдановскими настроениями.

В частности, они заявил, что договариваться с протестующими на Майдане бесполезно. "Их нужно разоружить, а тех, кто будет сопротивляться, убивать людей - физически уничтожить", - сказал Добкин.

В своей предвыборной президентской кампании он использовал пророссийскую риторику, обещая в случае своей победы вступление Украины в Таможенный союз и федерализацию. !zn