Генпрокуратура подозревает главу ФГИ в участии в махинациях с приватизацией части министерства

23 ноября 14:29

Накануне Трубарова допросили, подозрение в отношении него направлено в НАБУ.

 

Глава Фонда государственного имущества Украины Виталий Трубаров является фигурантом дела о незаконной приватизации части Министерства аграрной политики в 2013 году, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Так, Генпрокуратура расследует соответствующее производство о незаконной приватизации части здания МинАПК.

"Вчера был допрошен тогдашний руководитель столичного отделения ФГИ В. Трубаров, который сейчас является руководителем Фонда госимущества Украины. Именно он не провел предусмотренные меры контроля и подписал незаконный договор", - пишет Луценко на своей странице в Facebook.

По словам генпрокурора, схема сделки является типичной – посредством аренды с правом приватизации.

"История типичная для тех времен откровенного дерибана. Министр и его протеже решили создать пивной ресторан прямо в здании министерства на Крещатике. Конечно - даром. Следовательно, они действуют через схему аренды с правом приватизации при условии улучшения помещения. Конечно, ремонтные работы были только на бумаге. И нужны были эти бумаги для подписания незаконной сделки о купле - продаже государственного помещения частному ООО", - отметил он.

Луценко также сообщил о том, что дело и подозрение в отношении Трубарова передали в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ).

"Еще вчера он (Трубаров – ред.) должен быть задержан. Но закон предусматривает передачу такого дела и готового подозрения в НАБУ. Что и сделано",- резюмировал генпрокурор.

Пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган отметила факт того, что главы ФГИ подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины.

"Трубаров Виталий Николаевич, своими умышленными действиями, которые выразились в злоупотреблении служебным положением, то есть умышленном, в интересах третьих лиц, использовании должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы, что повлекло тяжкие последствия государственным интересам, совершил уголовное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 364 УК Украины", - написала она на своей странице в Facebook.

Напомним, в июне этого года Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему Министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Присяжнюку и еще двум лицам.

Правоохранители проводили расследование в уголовном производстве по фактам незаконной приватизации государственного имущества должностными лицами МинАПК, Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по городу Киеву и должностными лицами юридического лица частного права.

По его результатам Присяжнюку и еще двум должностным лицам сообщили о подозрении в совершении незаконной приватизации и последующей легализации государственного имущества – помещения, принадлежавшего Министерству аграрной политики и продовольствия Украины, площадью 516,6 кв. м. на улице Крещатик, 24 в Киеве.