Генпрокуратура подготовила для Януковича новые повестки с вызовом на допрос по делу о госизмене

23 января 18:02

Бывшего президента ждут в Киеве 27 и 30 января.

 

Главная военная прокуратура Генпрокуратуры Украины вызывает беглого экс-президента Украины Виктора Януковича для ознакомления с материалами дела и допроса 27 и 30 января в рамках дела о его государственной измене.

Соответствующие повестки на имя экс-президента были опубликованы на сайте Генпрокуратуры.

Так, согласно первой повестке, Януковича вызывают в Киев для вручения уведомления об изменении подозрения и допроса в качестве подозреваемого в уголовном производстве по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5. ст. 27, ч. 3, ст. 110 ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"), ч. 1, ст. 111 ("Государственная измена"), ч. 5, ст. 27, ч. 2, ст. 437 ("Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны") УК Украины.

Во второй повестке Януковича в качестве подозреваемого вызывают в прокуратуру 30 января, для участия в открытии стороной обвинения материалов данного уголовного производства.

Согласно повесткам, адрес для переписки с Януковичем – Россия, Ростов-на-Дону, ул. Еременко, 81, корпус "В".

Ранее ГПУ уже вызывала Виктора Януковича на допросы как подозреваемого в деле о государственной измене, ожидая его прибытия 5 и 9 декабря.

Во время судебного заседания 28 ноября по делу "беркутовцев", подозреваемых в убийствах участников Революции Достоинства, генпрокурор Юрий Луценко объявил Януковичу подозрение в государственной измене.

Печерский районный суд Киева в среду, 14 декабря, дал разрешение на арест беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, а через две недели - объявил перерыв на неопределенный срок в рассмотрении ходатайства о проведении заочного расследования в отношении Януковича.

Тем в временем в ГПУ сообщили о намерениях направить в суд обвинительный акт в отношении Януковича по делу о госизмене в январе.