Генпрокуратура подала апелляцию на приговор Крысину

28 декабря 17:13

ГПУ просит назначить наказание фигуранту дела об убийстве Вячеслава Веремия в виде шести лет лишения свободы.

 

Генпрокуратура внесла апелляционную жалобу на приговор Шевченковского суда Киева фигуранту дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрию Крысину, сообщает пресс-служба ГПУ.

"Назначенное указанному лицу наказание по ч.4 ст.296 УК в виде четырех лет лишения свободы с применением ст.75 УК, на основании которой последний освобожден от отбывания назначенного наказания с испытанием, не отвечает общим принципам назначения наказания, принципам законности, справедливости, обоснованности и индивидуализации наказания и не является достаточным и необходимым для исправления лица и предупреждения новых преступлений", - отметили в ведомстве.

В ГПУ подчеркнули, что заключения суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а назначенное наказание не соответствует тяжести уголовного правонарушения и личности обвиняемого.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook сообщила о том, что ГПУ просит вынести новый приговор, которым назначить Крысину наказание в виде шести лет лишения свободы.

Напомним, Вячеслав Веремий был убит вооруженными "титушками" в Киеве в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года во время Революции Достоинства.

В убийстве подозревали 45-летнего Джалала Алиева по прозвищу Дима Дагестанец. В июле стало известно о ликвидации Алиева в районе Горловки. В свою очередь руководитель группы "титушек" Крысин обвинялся в том, что в составе группы бил Веремия бейсбольной битой возле Михайловской площади.

22 декабря Шевченковский райсуд Киева приговорил Крысина к четырем годам лишения свободы условно, освободив от наказания с испытательным сроком в два года. Крысин в суде признал свою вину в хулиганстве и нанесении телесных повреждений, однако он отрицает умышленное убийство журналиста.

Подробнее о приговоре по делу Веремия читайте в материале Евгении Закревской "Суд вынес мягкий приговор Крысину, напавшему на журналиста во время Майдана".