Генпрокуратура оспорила решение о референдуме в Крыму

07 марта 09:52

Генпрокуратура считает решение о проведении референдума противоправным и посягающем на основы конституционного строя, территориальной целостности и устройства Украины, ставящим под угрозу общественный порядок, жизнь и здоровье людей.

 

Генеральная прокуратура Украины подала в окружной административный суд Киева иск о признании противоправным и отмене постановления Верховного Совета Крым от 6 марта 2014 "О проведении общекрымского референдума". Об этом сообщили в Главном управлении представительства в суде, защиты интересов граждан и государства при исполнении судебных решений Генеральной прокуратуры Украины.

"Указанным решением Верховный Совет АРК, игнорируя конституционные основы и грубо нарушая законодательство, постановил войти в состав Российской Федерации и назначить на 16 марта 2014 года проведение местного референдума по этому вопросу. Указанное постановление является очевидно противоправным и посягает на основы конституционного строя, территориальной целостности и устройства Украины, ставит под угрозу общественный порядок и безопасность, жизнь и здоровье людей, что требует вмешательства органов прокуратуры", - говорится в сообщении ведомства.

ТАКЖЕ: В крымском правительстве уже готовятся к введению рублевой зоны

Напомним, Верховный Совет АРК постановил войти в состав РФ в качестве субъекта Российской Федерации, назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая Севастополь), на который вынести два альтернативных вопроса - о вхождении в состав РФ или о возврате Конституции-1992 и статусе Крыма как части Украины.

Получивший большинство голосов вопрос будет считаться выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.

Парламент Крыма также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному собранию Российской Федерации с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.

Меджлис крымскотатарского народа призывает избирателей автономии бойкотировать референдум 16 марта. !zn

Читайте также:

Россия рассмотрит вопрос о присоединении Крыма после референдума

Яценюк: Крым был, есть и будет неотъемлемой частью Украины

СБУ открыла дело в связи с решением парламента Крыма о присоединении к РФ