Генпрокуратура опубликовала видео с показаниями фигуранта по делу Гречковского

23 сентября 04:46

Посредник рассекретил схему передачи взятки.

 

Генеральная прокуратура Украины опубликовала видеозапись с показаниями посредника по делу о вымогательстве взятки, в связи с которой задержан член Высшего совета юстиции Павел Гречковский (на фото).

На видеозаписи лицо человека скрыто, имя его также не разглашается. Задержанный раскрыл схему передачи взятки. По его словам, деньги в сумме 150 тыс. долларов передал человек, который обратился за "помощью в решении хозяйственных споров предприятия". Название предприятия не разглашается. Посредник обратился к Гречковскому, тот вызвался помочь за 500 тыс. долларов.

Первый взнос предназначался для получения нужного решения в суде первой инстанции, второй – еще 150 тыс. долларов – в суде второй инстанции. Остальные 200 тыс. долларов – за решение суда последней инстанции. Задержанный объяснил, что деньги он должен был передать Гречковскому.

Читайте также: НАБУ задержало следователя ГПУ по особо важным делам

Напомним, 21 сентября пресс-служба ГПУ сообщила о вымогательстве взятки в 500 тыс. долларовчленом Высшего совета юстиции Украины Павлом Гречковским. По информацииZN.UA, Павел Гречковский - давний юрист-консультант по особо важным делам экс-депутата Верховной Рады от "Народного фронта" Николая Мартыненко. Он также приходится братом бывшей жене Мартыненко – Майе Гречковской.

Вечером в четверг, 22 сентября, Печерский районный суд Киева избрал для Павла Гречковского меру пресечения в виде залога в сумме 3,895 млн гривень. При этом ГПУ ходатайствовала об аресте подозреваемого с правом внесения залога в сумме 12,7 млн гривень.