Генпрокуратура направила в суд дело подозреваемого в похищении Луценко и Вербицкого

24 июля 18:12

В январе 2014 года активистов Евромайдана пытали в лесу. Вербицкий от полученных травм скончался.

 

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении подозреваемого в похищении активистов Евромайдана Игоря Луценко (действующий народный депутат) и Юрия Вербицкого, сообщает пресс-служба ГПУ. По данным правоохранительного ведомства, делом подозреваемого Александра Волкова будет заниматься Бориспольский горрайонный суд Киевской области.

"Генпрокуратурой направлен в суд обвинительный акт в отношении гражданского лица, которое обвиняется в участии в преступной организации, созданной с целью противодействия акциям протестов, совершении тяжких и особо тяжких преступлений с привлечением "титушек"", - говорится в сообщении.

В настоящее время подозреваемый находится под стражей. Волкову инкриминированы следующие статьи Уголовного кодекса Украины:

- ч. 3 статьи 27 (организатор преступления);

- статья 340 (незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, походов и демонстраций);

- ч. 1 статьи 255 (создание преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, руководство или участие в ней);

- ч. 3 статьи 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное группой или повлекшее тяжкие последствия);

- ч. 2 статьи 127 (пытки, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц);

- п. п. 3, 12 ч. 2 статьи 115 (умышленное убийство заложника, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Напомним, в ночь с 20 на 21 января 2014 года участники Евромайдана Игорь Луценко и Юрий Вербицкий были похищены с территории Александровской больницы в Киеве и вывезены за пределы столицы. После пыток их оставили в лесу, Вербицкий от полученных травм скончался.

Вероятным заказчиком преступления считается Алексей Чеботарев, руководивший табачной контрабандой "Семьи" беглого экс-президента Виктора Януковича. Еще десять исполнителей преступления находятся в розыске, большинство из них сбежали в Россию. Сам Волков, находясь на свободе, тоже периодически ездил туда.