Генеральный штаб анонсировал начало декоммунизации ВСУ

27 апреля 19:40

"Утвердить программу мер по восстановлению и внедрению национальных боевых традиций в Вооруженных силах Украины", - сказано в опубликованном приказе.

 

В Вооруженных силах Украины проведут ряд мероприятий, направленных на внедрение национальных боевых традиций. Об этом в пятницу, 27 апреля сообщил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко, опубликовав на своей странице в Facebook приказ об утверждении Программы мероприятий по восстановлению и внедрению национальных боевых традиций.

Программа будет осуществляться в соответствии с законом о декоммунизации.

"Вооруженные Силы утверждают свою украинскую идентичность", - написал Муженко.

Напомним, ранее в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 7549 от 5 февраля "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам прохождения военной службы", которым предлагается, среди прочего, законодательно закрепить в Вооруженных силах приветствие "Слава Украине" и ответ – "Героям слава". Инициатором законопроекта является премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в частности, документом предлагается внести изменения в статью 84 воинского устава внутренней службы Вооруженных сил Украины, заменив старое советское приветствие "Здравствуйте, товарищи", "Здравия желаем (желаю)" на "Слава Украине" и "Героям слава".

"На приветствие начальника или старшего по воинскому званию "Слава Украине" все военнослужащие, которые находятся в строю или вне его, отвечают "Героям слава", - говорится в проекте закона.

Также ранее Муженко заявлял, что в случае обострения ситуации на востоке Украины боевые части готовы пополнить более 100 тысяч резервистов. За период шести волн мобилизации было призвано более 200 тысяч человек, которые затем уволились, или заключили контракт. Значительная часть из них уже завершили службу, и сейчас составляют основу подготовленного резерва.