Генерала Госпогранслужбы приговорили к 10 годам тюрьмы за взятку - Матиос

03 ноября 20:57

Приговор предусматривает конфискацию имущества, лишение права занимать должности на 3 года, лишение воинского звания.

 

Дарницкий районный суд Киева вынес приговор экс-руководителю департамента материально-технического обеспечения Государственной пограничной службы Украины Олегу Лантвойту в виде 10 лет тюремного заключения.

"Лантвойт Олег Борисович признан виновным в совершении уголовного правонарушения по ч.5 ст.368 УК Украины в редакции от 18.04.2013 по факту получения неправомерной выгоды в сумме 349 100 грн и осужден к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности сроком на 3 года, с лишением воинского звания генерал-лейтенант", - заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своей странице Facebook во вторник, 3 ноября.

Читайте также: Матиос предупредил о возможном затягивании следствия по делу о продаже военного имущества Нацгвардии

Матиос отметил, что суд вынес этот приговор во вторник вечером.

"Первый приговор Дарницкого райсуда столицы за получение "взятки" в особо крупных размерах со взятием под стражу в зале суда", - отметил он.

Стоит отметить, что Лантвойт получил 349 тысяч гривень неправомерной выгоды за принятие решений при закупке имущества для нужд ГПСУ. По данному факту было начато уголовное производство по части 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины ("получение взятки"). Правоохранители объявили чиновнику подозрение, а в мае прошлого года – задержали.

Напомним, 23 октября сообщалось, что зампрокурора Северодонецка "погорел" на взятке в 6 тысяч долларов. В тот же день Матиос сообщил о проведении обыска в помещении судьи городского суда Северодонецка, которая подозревается во взятке. При обыске было изъято 63 тысячи долларов и 2 тысячи евро. Источники происхождения средств были неизвестны.