Гендиректор "Борисполя" хочет построить дворец и базу отдыха на заповедном острове Киева — Bihus.info

21 января 14:42

Строительство частных коттеджей на Жуковом острове нарушает закон.

 

Кооператив "Совские ставки", который контролирует экс-заместитель главы КГГА Виталия Кличко и гендиректор аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин, планирует застроить Жуков остров в Киеве, говорится в материале Марии Землянської для программы "Наши деньги с Денисом Бігусом". На участке, где запрещено строить частные жилые дома, хотят построить два дворца с собственными причалами и закрытую базу отдыха.

В частности, речь идет о 15 га земли на Жуковом острове рядом с яхт-клубом и ресторанным комплексом "Маячок", которыми владеет Рябикин. "Совские пруды" в 2010 году получили соответствующий участок бесплатно. В собственность кооператива отошли 10 га, 5 га "Совские ставки" получили в аренду на 25 лет. К 2019 году территория была ограждена забором. Однако, в прошлом году кооператив получил от Департамента градостроительства и архитектуры Киева градостроительные условия и ограничения застройки участка.

В соответствии с проектом, поданным в КГГА, территорию разделили на три части. На одном из участков планируют построить особняк с открытым бассейном, лужайкой, хозяйственными и спортивными зданиями, а также с собственной причальной зоной. Второй участок предназначен также для спортивных и административных зданий, и имеет собственный выход к воде. Рядом запланировано строительство базы отдыха со спортивными площадками и причалом.

Эксперт по градостроительству Георгий Могильный отметил, что земля на Жуковом острове предназначена только для объектов рекреации. А строительство частных коттеджей на этом участке нарушает украинское законодательство.

В свою очередь Павел Рябикин отказался отвечать на вопрос о планах на строительство. Руководитель "Совских прудов" Елена Коломиец также не захотела отвечать, но заявила журналистам, чтобы они написали письмо на официальный адрес кооператива. Правда там размещена подстанция.

При этом землю на Жуковом острове "Совские ставки" заложили двумя частями в банк, как залог за чужие долги. Ипотечные договоры подписали с банком "Клиринговый дом", который принадлежит Юлии Левочкиной – сестре главы Администрации президента во времена Януковича, а сейчас народного депутата от ОПЗЖ Сергея Левочкина. Согласно документам, кооператив – поручитель. Это означает, что "Совские ставки" должны будет вернуть долг, хотя деньги в кредит не брали.

Один из договоров оформили непосредственно на Рябикина, который за пять лет не вернул основное обязательство в размере 1,85 млн гривень. Несмотря на это, в прошлом году он продлил срок договора, согласно которому, под залогом оказались все новые дома, что потенциально могут появиться на соответствующем участке.

Как отметила журналистка, вероятнее всего, процесс с одалживанием – это фикция, которая похожа на партнерство Рябикина с Льовочкиными и схему защиты земли от прокуратуры. Ведь заложенные дома значительно труднее вернуть в собственность города. Через суд сделать это пытались активисты и прокуратура Киева, однако проиграли процесс. Однако в столичной прокуратуре пообещали еще разобраться с выдачей градостроительных документов летом 2019-го.

Рябикин стал гендиректором аэропорта "Борисполь" в 2017 году, до этого он трижды был народным депутатом. А после Евромайдана в 2014 году был заместителем городского головы Киева Виталия Кличко. Сейчас Рябикин значится как его советник на общественных началах.

Во время подготовки соответствующего материала, Киевский горсовет успел передать фирме "Укррятвод", связанные с Рябикиным, еще 1,3 га на Жуковом острове. Участок расположен возле яхт-клуба и ресторана "Маячок". Компания выкупила склады и ангары на участке еще в 2008 году, но договор аренды получила только сейчас. Основала "Укррятвод" Валерия Зинченко, которая сейчас является помощницей Кличко. А ее родители работали помощниками Рябикина в парламенте, когда он был народным депутатом.

Кличко же заявил журналистам, что "дома там могут быть, но они должны использоваться исключительно в рекреационном направлении".

Ранее сообщалось, что на Жуковом острове в Киеве случайно обнаружили в неволе шесть тигров. Правоохранители Киева после сообщения зоозащитницы побывали на территории заброшенного клуба, где находились хищники, и возбудили уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.