Генассамблея ООН приняла резолюцию о защите прав человека в Крыму

18 декабря 19:54

Резолюцию поддержали 65 стран.

 

Генеральная Ассамблея ООН в среду, 18 декабря, приняла резолюцию о защите прав человека в аннексированном Россией Крыму. Об этом информирует в Twitter Постоянное представительство Украины в ООН.

Так, резолюцию о защите прав человека в Крыму приняли 65 стран, высказались против - 23, воздержались - 83.

В документе говорится:

Что получение территории или иного преимущества в результате агрессии не может и не будет считаться законным действием.

Что Россия должна прекратить политику изменения демографической ситуации в Крыму, прежде всего путем переселения туда своего населения, а также принудительного выселения.

Осуждаются массовые задержания активистов и защитников прав человека на основе обвинений в поддержке терроризма, в частности представителей гражданской инициативы "Крымская солидарность".

Россию призывают прекратить преследование и освободить лиц, задержанных за выражения мнений, в частности в начале оккупации.

Осуждается практика призыва мужчин из Крыма в российской армии и уголовные преследования тех, кто отказывается от службы.

Россия должна немедленно освободить всех незаконно задержанных граждан Украины и обеспечить их безопасное возвращение на Родину.

Международное сообщество призывают продолжать в рамках международной адвокации разоблачения нарушений РФ прав человека как на двустороннем, так и многостороннем уровнях.

Напомним, 14 ноября Третий комитет Генассамблеи ООН одобрил резолюцию о защите прав человека в Крыму в условиях российской оккупации.

Читайте также: ООН продлила миссию палестинских беженцев до 2023 года

22 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла новую резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

Она стала третьей инициированной Украиной и принятой Генассамблеей ООН за последние два года. При этом Россия не выполнила ни одного требования предыдущих резолюций, ситуация лишь ухудшилась. В связи с чем в новой резолюции впервые отдельно содержится призыв к Генеральному секретарю ООН подготовить специальный доклад о ее выполнении к следующей сессии ГА ООН.