Гелетей призвал боевиков обеспечить доступ украинским военным для разминирования "Стирола"

28 июля 22:07

В воскресенье группа вооруженных лиц проникла на территорию химического предприятия "Стирол" в Горловке Донецкой области и заминировала его.

 

Министр обороны Украины Валерий Гелетей призывает представителей пророссийских сил повлиять на ситуацию вокруг завода "Стирол" с целью создать коридор для инженерно-саперных подразделений Вооруженных Сил Украины для разминирования объектов завода.

"Чтобы избежать трагедии континентального масштаба, обращаемся ко всем силам, у которых еще осталась капля здравого смысла и любое возможное влияние на ситуацию - немедленно предоставить коридор для выхода на заминированные объекты инженерно-саперных подразделений Вооруженных сил Украины с целью их разминирования, а, значит, избежания глобальной техногенной катастрофы" – написал министр на своей страничке в Фейсбук в понедельник вечером.

По его словам, из-за минирования завода "Стирол" возникла угроза целостности аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса.

"Таким образом, в случае осуществления этого циничного плана, угроза всему живому возникнет не только на прилегающих территориях, но и в ближайших районах, и имеет гарантированный шанс перейти на территорию Российской Федерации", - отмечает Гелетей.

В воскресенье группа вооруженных лиц проникла на территорию химического предприятия "Стирол" в Горловке Донецкой области и заминировала его, сообщила пресс-служба председателя Совета группы компаний "Group DF" Дмитрия Фирташа.

В сообщении отмечалось, что на заводе все крупнотоннажное производство, включающее в себя синтез и переработку аммиака, было остановлено 8 мая 2014 года после обострения ситуации в регионе.

"На предприятии нет запасов аммиака и других взрывоопасных веществ. Поэтому возможные взрывы на территории предприятия могут разрушить производственные цеха, но не приведут к химической аварии с тяжелыми последствиями. В целях безопасности, сразу после получения информации о минировании, все сотрудники концерна "Стирол" были эвакуированы с территории предприятия", - подчеркнул Фирташ. !zn

Читайте также:

В Горловке в результате боев погибло 13 человек, в т.ч. 2 ребенка, - ДонОГА

АТО: Боевики устроили в Горловке кровавый теракт

В Горловке идут ожесточенные бои, погибли мирные жители