ГБР заочно сообщило о подозрении экс-депутату Жеваго

27 сентября 20:43

Жеваго не явился на допрос в ГБР.

 

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) заочно сообщили о подозрении бывшему народному депутату Константину Жеваго. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Детективы ГБР считают, что Жеваго, который является бенефициаром банка "Финансы и Кредит", причастен к организации преступной схемы по растрате 2,5 млрд гривень финучреждения.

"О подозрении ему сообщили по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 (организация растраты чужого имущества, находящегося в ведении должностного лица, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины", - добавили в ГБР.

23 сентября Жеваго вызвали на допрос и для вручения подозрения в Государственное бюро расследований.

По данным Україньских новин, Жеваго находится на лечении за границей, что является уважительной причиной неявки на допрос в ГБР.

Отметим, Жеваго вызвали на допрос 27 сентября.

Ранее ГБР объявило о подозрении двум топ-менеджерам банка "Финансы и кредит". Они, по предварительной версии следствия, находясь в сговоре с другими должностными лицами банка, растратили 2,5 миллиарда гривень банка.