ГБР пришло с обысками в "Укроборонпром"

12 сентября 13:58

ГБР проводит следственные действия в рамках дела о Нацбанке Украины.

 

Следователи Государственного бюро расследований проводят обыски на Государственном концерне "Укроборнпром" и на предприятиях-экспортерах, входящих в его состав, сообщил в Telegram-канале директор ГБР Роман Труба. По его словам, работе следователей сотрудники "Укроборонпрома" не препятствуют.

"Все следственные действия, которые там происходят, санкционированные. Происходят они в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением должностных лиц Правления Национального банка Украины в 2016 году", - сообщил Труба.

По его словам, следователи "спокойно и беспрепятственно делают свою работу", а именно изымают документы и другие вещи, которые будут иметь доказательственное значение.

"Никакого давления со стороны ГБР, никаких препятствий со стороны "Укроборонпрома" пока нет", - подытожил Труба.

Ранее сообщалось, Печерский районный суд Киева позволил ГБР применить к экс-главе Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой силовой привод на допрос. Гонтарева фигурирует в уголовном деле, которое открыли 31 июля 2019 года "по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами правления Национального банка, которые действовали с целью получения неправомерной выгоды".

Речь идет об изменениях валютного регулирования и контроля, которые внесли в нормативную базу Национального банка 19 января 2016 года. Такие изменения внесли непосредственно в постановления правления Национального банка от 23 февраля 2015 №124.