ФСБ заявляет о задержании украинцев на админгранице с аннексированным Крымом

15 июля 14:41

Задержанные якобы находились "в федеральном и межгосударственном розыске".

 

Российские силовики сообщают о задержании на админгранице с анексированным Крымом двух граждан Украины, сообщает "Радио Свобода".

В пограничном управлении ФСБ России в оккупированном Крыму утверждают, что задержанные 15 июля украинцы якобы находились "в федеральном и межгосударственном розыске" .

"По словам российских силовиков, одного из задержанных "подозревают в убийстве", которое он якобы совершил в оккупированном Крыму, а второго ищут органы правопорядка Молдовы "за управление транспортным средством в состоянии сильного алкогольного опьянения", - говорится в сообщении.

Вместе с тем называть имена и фамилии задержанных в ФСБ России отказываются, комментариев российской спецслужбы также нет.

Что существенно затрудняет работу Государственной пограничной службы Украины, поскольку персональные данные украинцев, задержанных на админгранице с анексированным полуостровом, в ФСБ не называют, а контакты с оккупантами пограничники не поддерживают.

Генеральная Ассамблея ООН в своих резолюциях неоднократно осуждала незаконные действия страны-оккупанта и призывала ее соблюдать права человека. 22 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН приняла новую резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина".

Она стала третьей инициированной Украиной и принятой Генассамблеей ООН за последние два года. При этом Россия не выполнила ни одного требования предыдущих резолюций, ситуация лишь ухудшилась. В связи с чем в новой резолюции впервые отдельно содержится призыв к Генеральному секретарю ООН подготовить специальный доклад о ее выполнении к следующей сессии ГА ООН.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине продолжает фиксировать нарушения в Крыму и констатирует, что никаких улучшений за последние месяцы на оккупированном полуострове не произошло. Подробнее читайте в материале Татьяны Курмановой "Права человека в Крыму: без перемен" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".