ФСБ задержала жителя Симферополя по подозрению в "приобретении и хранении оружия"

19 декабря 18:51

По словам жены задержанного, с ним не было связи несколько дней.

 

В оккупированном Симферополе ФСБ РФ задержала местного жителя Дениса Кашука, которого подозревают якобы в приобретении и хранении оружия, передает "Крым.Реалии". По словам жены Кашука Ольги, он не выходил на связь с 17 декабря, а в их доме провели обыск.

"Я обратилась в полицию по поводу исчезновения мужа. Ко мне домой приехала оперативная группа, потому что я звонила на 102, и взяла у меня показания и заявление по поводу исчезновения человека. Также они взяли его фотографию и зубную щетку. Я так понимаю – биоматериалы. На следующий день пришли сотрудники ФСБ и провели обыск в нашей квартире. Изъяли технику и документы, которые считали нужными. Мы спросили: что с мужем? Мы ничего о нем не знали. Они сказали, что якобы он подозревается в изготовлении взрывчатых веществ", – рассказала Ольга Кашук.

Она добавила, что сейчас ее муж "находится в ФСБ". По словам женщины, она подозревает, что против ее мужа применяли пытки, чтобы он себя оговорил.

"Он домашний семейный человек, занимался рекламой. Дом – работа –дом. Все время он проводил с ребенком. Постоянно. Ребенку 2 и 10 месяцев", – рассказала Ольга Кашук.

В свою очередь адвокат Назим Шейхмамбетов сообщил, что ФСБ подозревает Кашука по двум статьям – 222 и 222.1 УК России ("незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов").

"Хочу отметить, что мой подзащитный абсолютно аполитичный человек, который занимался своей семьей, работал в сфере рекламы. Относительно суда по избранию ему меры пресечения у меня пока что нет информации. Ждем", – добавил адвокат.

В то же время журналист Антон Наумлюк сообщил в Facebook, что меру пресечения Кашуку будет выбирать подконтрольный Кремлю "Киевский районній суд" Симферополя 19 декабря.

В ФСБ пока не комментировали задержание.

Ранее сообщалось об обысках в доме украинца Олега Приходько в селе Ореховое Сакского района. Тогда российские силовики изъяли у активиста украинскую символику, флаги партии "Свобода", красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры, технику и домашние CD-диски. После обыска Приходько отвезли в Симферополь, где допрашивали, расспрашивая о его деятельности и связях на материковой части Украины.

9 октября российские силовики задержали и вывезли Приходько вместе с женой. В течение суток местонахождение активиста оставалось неизвестным.

Позже адвокат Назим Шейхмамбетов сообщил том, что Приходько вменяют ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ) и ст. 205 (террористический акт) Уголовного кодекса РФ. На следующий день Приходько арестовали. В декабре украинцу продлили арест до 10 февраля 2020 года.

Прокуратура АР Крым (Киев) открыла производство в связи с незаконным лишением свободы проукраинского активиста.