ФСБ задержала украинских рыбаков на озере Сиваш

11 сентября 01:15

Рыбаков обвинили в "незаконном пересечении границы".

 

Российские пограничники в понедельник, 10 сентября, задержали двух украинских рыбаков на озере Сиваш в оккупированном Крыму. ФСБ обвинила граждан Украины в "незаконном пересечении границы", их задержали в момент швартовки к берегу полуострова на моторной лодке, передает "Крым. Реалии".

"При осмотре плавсредства рыбаков, на борту обнаружено около 20 кг водных биологических ресурсов кефалевых видов рыб", - говорится в сообщении.

В ФСБ заверили, что украинских рыбаков задержали на 48 часов для подтверждения личности. Имен задержанных оккупанты не называют, утверждая, что украинцы якобы сознательно причалили к берегу "для налаживания дружеских отношений и обмена опытом с крымскими рыбаками".

Напомним, 4 мая ФСБ России задержала украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041" с экипажем на запад от мыса Тарханкут в акватории Черного моря. Пятерых членов экипажа доставили на оккупированный полуостров "для проведения процессуальных действий". 8 июня капитану сейнера продлили арест еще на один месяц – ему вменяют якобы незаконный вылов камбалы в Черном море.

Прокуратура Автономной Республики Крым (Херсон) открыла уголовное производство по факту незаконного задержания членов экипажа сейнера. Предварительная правовая квалификация – ч. 2 статьи 146, ч. 2 статьи 278 УК Украины.