ФСБ РФ задержала два судна поблизости Бердянской косы

03 июля 11:12

Судна остановили за 20 км от украинского берега.

 

В ночь с 2 на 3 июля в Азовском море на юг от Бердянска береговая охрана ФСБ России задержала два судна, направлявшихся в и из Мариуполя. Оба судна оказались турецкими сухогрузами, и через несколько часов их отпустили, однако они были задержаны всего за 20 километров от Бердянской косы, сообщил в Facebook руководитель проекта "Майдан Иностранных Дел" Андрей Клименко.

"Относительно кризиса в Азовском море - в ночь со 2 на 3 июля 2018 почти в одной точке на юг от Бердянска кораблем береговой охраны ФСБ РФ задержаны два судна, которые шли к и из Мариуполя", - написал он во вторник утром.

В понедельник, 2 июля, ориентировочно в 20:30 на расстоянии 12 морских миль, или 22 км к югу от Бердянской косы, береговая охрана ФСБ РФ задержала турецкий сухогруз HALISDEMIR, который направлялся из Мариуполя в Туркели (Турция). Задержка длилась два часа - с 20:30 до 22:30.

Ориентировочно в 00:30 3 июля на расстоянии 11 морских миль (20 км) к югу от Бердянской косы, был задержан турецкий сухогруз NAZLIM, который направлялся в Мариуполь. На этот раз судно задержали уже на три часа.

Отметим, что во время саммита "Украина-ЕС" 9 июля с лидерами Европейского Союза президент Украины Петр Порошенко намерен поднять вопрос эскалации напряженности Российской Федерацией в Черном и Азовском морях.

Подробнее об ограничении Россией прав Украины по использованию Азовского моря читайте в материале Валентины Самар "Оккупация Азова" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".