ФСБ подтвердила информацию о задержании двоих украинских рыбаков в Азовском море

13 мая 00:54

По словам представителей спецслужбы страны-агрессора, рыбаки якобы были без документов и якобы незаконно осуществляли лов рыбы.

 

В Азовском море российские пограничники задержали маломерное судно с двумя украинскими рыбаками, которые якобы были без документов, незаконно схваченных украинцев доставили в порт Ейска, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Рыбаки были задержаны 10 мая. По версии ФСБ, они осуществляли якобы незаконную "добычу водных биологических ресурсов, в том числе двух особей краснокнижного осетра русского".

Ранее в управлении ГосЧС по Запорожской области сообщили о том, что 10 мая 51-летний и 21-летний мужчины, жители Бердянска вышли в море на лодке и до сих пор не вернулись. Для проведения поисковых работ был задействован спасательный катер и три человека личного состава.

Позже супруга одного из пропавших заявила о том, что получила звонок от российской пограничной службы о задержании ее мужа и его товарища. В настоящее время они якобы находятся в городе Ейск Краснодарского края.

Напомним, что в начале мая ФСБ задержала украинских рыбаков возле оккупированного Крыма. Экипаж судна из Очакова повезли на захваченный российскими войсками полуостров. Оккупанты утверждают, что изъяли "незаконные орудия лова" - несколько километров сетей. МИД Украины направил в Россию ноту в связи с задержанием украинского судна и требует немедленно его освободить.