Французские сенаторы посетили Донбасс

15 сентября 08:48

Увиденное поразило французскую делегацию.

 

Представители французского Сената и министерства иностранных дел в четверг с рабочим визитом посетили Донецкую область в составе совместной делегации с заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгием Тукой, представителями парламента и МИД Украины, информирует пресс-центр штаба АТО.

"Французские сенаторы во главе с председателем группы дружбы "Франция-Украина" сената Французской Республики Эрве Морей посетили КПВВ "Майорское", где ознакомились с процедурой пересечения линии разграничения. Также зарубежные гости провели встречи с руководством военно-гражданских администраций, ознакомились с работой негосударственных средств массовой информации в регионе. Традиционно европейские политики заезжают в прифронтовую Авдеевку - мирный город, который затронула война", – сказано в сообщении на странице штаба в Фейсбук в пятницу утром.

Основная цель визита французской делегации - ознакомление с политикой безопасности и социально-экономической ситуацией в зоне конфликта.

Как отметили в штабе АТО, увиденное французскую делегацию поразило. По возвращении домой политики намерены активно призывать соотечественников к поддержке Украины.

На брифинге французские представители заверили, что Франция последовательно поддерживает целостность и суверенитет Украины, ввела санкции против России, хотя они и негативно сказываются на сельском хозяйстве Франции.

Сенаторы подчеркнули, что Франция заинтересована в сотрудничестве с Украиной - как в общественно-политической, так и в экономической плоскости. Однако решение об участии миротворцев ООН на территории Украины во французском парламенте окончательно не принято.

Напомним, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о том, что предложение президента РФ Владимира Путина о размещении международного миротворческого контингента в Донбассе вызывает интерес и требует тщательного изучения. При этом он уклончиво ответил на уточняющий вопрос о необходимости распространения мандата миротворцев на всю территорию ОРДЛО, а не только на линию разграничения, как это предложил Путин. Напомним, 5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил о том, что допускает присутствие миротворцев ООН в Донбассе, однако считает, что миротворческие силы должны находиться исключительно на линии разграничения.