Франция обвинила спецслужбы РФ в расстреле Евромайдана

19 мая 01:05

Об этом идет речь в документальном фильме французского журналиста и писателя Сержа Моати.

 

Директор департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнье рассказал о том, что среди снайперов, которые в прошлом году расстреливали людей на Майдане в Киеве, были "агенты российских разведывательных служб".

Об этом идет речь в документальном фильме французского журналиста и писателя Сержа Моати для телеканала France-3.

"В то время, когда мы с Лораном Фабиусом были в официальном здании (на ул. Банковой в Киеве - ред.), снайперы стреляли в толпу, мы знаем, что среди этих стрелков были агенты российских спецслужб... и (было - ред.) 70-80 погибших в течение дня, мы оставались там (в здании - ред.) и вели переговоры с Януковичем относительно поиска политического решения", - сказал на 38-й минуте фильма Фурнье, рассказывая о прошлогодних февральских событиях.

Документальный фильм "Кэ д'орсэ. Кулисы дипломатии" продолжительностью 1 час 10 минут, снятый Сержем Моати, рассказывает о французской дипломатии, возглавляемой министром Лораном Фабиусом, которая воплощает внешнюю политику Франции и отстаивает национальные интересы не только в мирное время, а и во времена кризиса. Более трети ленты посвящены событиям в Украине и роли французской дипломатии в поиске выхода из кризиса, спровоцированного Россией.

Для своего фильма автор использовал большое количество официальных заявлений, видеозаписей с событий на Майдане, официальных встреч, служебных совещаний и переговоров в МИД Франции, в Нормандии с участием мировых лидеров и глав дипломатий.

Воспоминаниями, мыслями, советами и прогнозами относительно развития, углубления и поиска путей урегулирования так называемого "украинского кризиса" в фильме, кроме Эрика Фурнье, также делился бывший директор департамента политических дел МИД Франции, действующий дипломатический советник президента Франции Жак Одибер.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура получила доказательства причастности России к расстрелам на Майдане.