Фирташ задержан в Австрии

13 марта 14:21

Сейчас бизнесмен находится в пенитенциарном учреждении в Вене. Украинское посольство выясняет детали, попытается провести с ним встречу.

 

Власти Австрии по запросу ФБР задержали в Вене 48-летнего украинского олигарха, подозреваемого в США в коррупции и участии в преступном сговоре. Об этом сообщает агентство Reuters cо ссылкой на сообщение австрийского информагентства APA. Бизнесмен был задержан вечером в среду, 12 марта.

Министерство иностранных дел Украины подтвердило, что речь идет о задержании Дмитрия Фирташа. "По сообщению нашего посольства в Австрии, подтверждается информация о задержании Дмитрия Фирташа по запросу ФБР", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, бизнесмен находится в пенитенциарном учреждении в Вене. Украинское посольство выясняет все детали и будет пытаться провести встречу с Фирташем.

В свою очередь, Group DF подтвердила информацию о том, что собственник группы Дмитрий Фирташ задержан в Вене. "Нам известно, что действия правоохранительных органов Австрии в отношении Дмитрия Фирташа не связаны ни с ситуацией в Украине, ни с деятельностью группы в Европе и Америке, а касается инвестиционного проекта 2006 года", - сказано в сообщении.Кроме того, в Group DF уверены, что "данный инцидент является недоразумением и будет разрешен в самое ближайшее время".

По данным ZN.UA, задержанному Фирташу инкриминируют дачу взятки при заключении контрактов в Индии 3 года назад.

Отметим, ранее 12 марта США заявили, что намерены оказать Украине помощь в поиске и возвращении коррупционных доходов бывших должностных лиц. "Команды Министерства юстиции и ФБР уже находятся в Украине, чтобы предоставить стратегические консультации и наращивать потенциал для нахождения коррупционных доходов бывших должностных лиц", - говорится в сообщении Госдепартамента США по итогам визита в Вашингтон премьер-министра Украины Арсения Яценюка. !zn

Читайте:

ФБР поможет вернуть Украине деньги бывших чиновников