Филарет уволил наместника монастыря за поддержку ПЦУ

21 июня 19:20

Свято-Феодосиевский монастырь принадлежал Киевскому патриархату, после создания ПЦУ перешел к ней, но сейчас соратники Филарета заявили о "рейдерстве".

 

Бывший патриарх уже несуществующей Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет распорядился уволить наместника Свято-Феодосиевского монастыря архимандрита Макария и назначить на его место архимандрита Андрея, который был насельником. Об этом сообщает BBC Украина.

Известно, что Макарий отказался участвовать в "соборе УПЦ КП", а Андрей присутствовал на мероприятии. Сегодня же отец Андрей с группой людей прибыл в монастырь с приказами Филарета об увольнении Макария и назначении его на это место. Монастырь подчинялся "почетному патриарху" ПЦУ как руководителю Киевской епархии.

Отец Андрей отметил, что поскольку УПЦ КП "продолжает существовать", то монастырь остается в ее подчинении, и архимандрит Макарий с братией "захватил его". В монастырь вызвали правоохранителей, чтобы "зафиксировать факт рейдерства". Макарий, в свою очередь, сказал что не идет в откол и остается в ПЦУ, предстоятель церкви Епифаний уже утвердил его наместником монастыря.

Отметим, что Свято-Феодосиевский монастырь принадлежал Киевскому патриархату, после создания Православной церкви Украины перешел к ней. Вчера монахи вместе с наместником обратились к Епифанию относительно перехода монастыря в его подчинение. Архимандрит Андрей не поддержал это решение. Как сообщает ВВС, Епифаний принял монастырь и выдал соответствующий указ.

Напомним, что так называемый "поместный собор" уже несуществующей Украинской православной церкви Киевского патриархата отменил решение ликвидации УПЦ КП и отказался от томоса об автокефалии.

Православная церковь Украины назвала никчемными как юридически, так и канонически решения "собора УПЦ КП", созванного Филаретом. На ближайшем заседании Священного синода ПЦУ, которое созвано митрополитом Епифанием на 24 июня, будут приняты решения относительно этой ситуации.

Подробнее об "игре" Филарета читайте в статье Екатерины Щеткиной "Святейший камингаут" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".