Филарет считает неверным название "Православная церковь Украины"

21 января 10:21

По словам бывшего предстоятеля УПЦ КП, поместную церковь стоит называть Украинской православной церковью.

 

Бывший предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил о том, что Православная церковь Украины является не правильным названием. Об этом он рассказал в интервью "ТСН", отметив, что поместную церковь стоит называть Украинская православная церковь.

"Кстати, сейчас распространяют неверное название "ПЦУ" - Православная церковь Украины. Правильно – Украинская православная церковь. Мы же не говорим "Православная церковь России" или "Православная церковь Болгарии". Это необходимо исправить", - заявил Филарет.

На утверждение, что ПЦУ является официальным названием поместной церкви, Филарет отметил, что это просто неправильный перевод.

"Надо говорить правильно – Украинская православная церковь", - добавил Филарет.

Отметим, что на официальном сайте Вселенского патриархата, где опубликован текст томоса об автокефалии ПЦУ, указано название "Православная церковь".

Отметим, 17 января Верховная Рада приняла проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно изменения религиозными громадами подчиненности". Он определяет статус религиозных громад в Украине и их право на смену юрисдикции.

6 января Украина получила томос об автокефалии ПЦУ, подписанный Вселенским патриархом Варфоломеем накануне.

Церемония передачи посоха и томоса митрополиту Епифанию официально завершила процедуру получения Украиной церковной независимости. 9 января все члены Синода Вселенского патриархата подписали документ, чем технически завершили его оформление.

15 декабря на Объединительном соборе в Софии Киевской был избран глава поместной украинской церкви – Православной церкви Украины (ПЦУ). Им стал 39-летний митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний.

При этом кандидатура главы УПЦ КП Филарета на выборах не выдвигалась. По словам патриарха, если бы он не отказался от престола, это поставило бы Собор под угрозу срыва. В то же время, его избрали постоянным членом Синода ПЦУ и присвоили титул "почетного патриарха".

Подробнее о перспективах поместной церкви читайте в материале Екатерины Щеткиной "Признай самого себя" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".