Филарет рассказал, сколько иерархов УПЦ МП поддержали Томос об автокефалии

14 июня 11:06

"Мы знаем, что подписались около десяти, однако публично заявили два", – сообщил предстоятель УПЦ КП.

 

Десять иерархов Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП) подписали обращение к вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса на автокефалию украинской церкви. Об этом заявил предстоятель УПЦ Киевского патриархата Филарет в интервью изданию "Украинская правда".

"Мы знаем, что подписались около десяти, однако публично заявили два", – отметил он. На вопрос о том, почему промолчали другие и накажет ли Москва поддержавших обращение, Филарет ответил: "А когда будет Томос, когда образуется единая Поместная Украинская Церковь, то бояться уже некого будет. Они будут свободно присоединяться, и мы все будем составлять одну Украинскую Православную Церковь".

Филарет также добавил, что по некоторым наблюдениям, примерно 2/3 УПЦ МП выступают за присоединение к Киевскому патриархату. В случае, если Украина не получит Томос, это будет означать, что Москва победила вселенского патриарха, и она является самой влиятельной церковью, отметил Филарет.

"Но, как бы то ни было, Киевский патриархат продолжит расти. К нам будут присоединяться и из Автокефальной Церкви, и из Московского патриархата, как это происходит сейчас. А придет время – нас признают. Не могут не признать одну из крупнейших церквей в мире", – сказал патриарх.

19 апреля Верховная Рада одобрила обращение к патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине. Отказались поддержать обращение только бывшие "регионалы" из фракции "Оппоблок" и группы "Видродження".

22 апреля Синод Вселенского патриархата принял обращение президента Украины Петра Порошенко и предстоятелей украинских православных церквей о предоставлении автокефалии и "решил тесно общаться и координировать свои отношения с сестринскими православными церквами по этому вопросу".

Подробнее о перспективах создания Украинской поместной православной церкви читайте в материале Екатерины Щеткиной "Церковь единства и борьбы противоположностей" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".