Филарет обвинил Епифания в подчинении антиукраинским и московским силам

24 мая 15:50

Патриарх снова повторил, что не согласен с пунктами Томоса о подчинении ПЦУ.

 

Почетный патриарх Украинской православной церкви (ПЦУ) Филарет заявил о том, что на предстоятеля ПЦУ митрополита Киевский и всея Украины Епифания "влияют антиукраинские и московские силы" и поэтому, по словам Филарета, Священный синод принял решения, "чтобы не было Киевского патриархата". Но Филарет отказался ответить, кого именно он имеет в виду.

"Почти все решения, которые принимались на Синоде, были направлены на то, чтобы в Украине не было Киевского патриархата. Что интересно, что на нашего предстоятеля, митрополита Епифания влияют те силы, которые влились, - антиукраинские и московские – и они влияют на предстоятеля, поэтому принимаются такие негативные решения", - сказал патриарх Филарет по результатам Священного синода в пятницу в Киеве.

Филарет вновь повторил то, что он не согласен с пунктами Томоса о подчинении ПЦУ. Он говорит, что принимает Томос только в той части, которая дает автокефалию Украинской церкви.

"Спасибо Вселенскому патриарху за Томос, который он дал, но я не согласен со всем, что написано в Томосе", - добавил патриарх Филарет.

Относительно решений Синода, за часть которых он не голосовал, Филарет сказал, что будет выполнять те решения, которые не противоречат канонам и интересам церкви.

Ранее Филарет в своем обращении заявил, что его отказ от статуса патриархата на Поместном Соборе в декабре 2018 года ничего не значит и Киевский патриархат якобы никто не отменял.

Аналитики отмечают, что со времени создания ПЦУ между Филаретом и Епифанием возникло противостояние за влияние в церкви. В частности, почетный патриарх Филарет не доволен символическим статусом и пытается получить решающее влияние на жизнь церкви. Приглашением на бланках УПЦ КП почтить память священномученика Макария он пытался проверить, какое количество иерархов может поддержать его идею восстановления УПЦ КП. В то же время после развернувшегося скандала ряд епархий ПЦУ сделали открытые заявления в поддержку Епифания.

10 мая глава ПЦУ Епифаний заявил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата юридически прекратила свое существование во время Объединительного собора 15 декабря, а ее восстановление может грозить потерей Томоса.

Подробнее об "игре" Филарета читайте в статье Екатерины Щеткиной "Святейший камингаут" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".