Филарет исключил возвращение УПЦ КП под управление Москвы

01 декабря 17:04

Украинскую православную церковь Киевского патриархата пытаются вернуть в Московский патриархат, заявил патриарх.

 

Русская православная церковь пытается вернуть Украинскую православную церковь Киевского патриархата в Московский патриархат, заявил глава УПЦ КП Филарет на пресс-конференции в Киеве.

"Нас теперь вновь хотят призвать на переговоры о возвращении к Московскому патриархату. Хочу заявить, ... прежде всего Московскому патриарху и российскому епископату: никогда Украинская церковь не вернется к Московскому патриархату. Почему не вернется? Потому что у нас есть свое государство", - заявил Филарет.

Он пояснил: "Видите, как Москва обманывает? Ей доверять нельзя... И в церковном плане. Просили обращение для того, чтобы наступило примирение, то есть молитвенное единство, но опять нас склоняют к тому, чтобы мы вернулись (в Московский патриархат, – ред.)".

Патриарх Филарет отметил, что считает возможным диалог между церквями по вопросу признания автокефалии УПЦ Киевского патриархата, но не о переходе под Московский патриархат.

Ранее, 30 ноября, пресс-служба Русской православной церкви заявила о том, что патриарх Киевский и всея Украины-Руси Филарет якобы письменно покаялся за церковный раскол в Украине и попросил снять с него наложенную РПЦ анафему. В УПЦ КП назвали эту информацию не соответствующей действительности.

Глава пресс-службы Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий Зоря обнародовал копию письма патриарха Филарета патриарху Русской православной церкви Кириллу и епископату РПЦ.

Зоря пояснил, что датированное 16 ноября письмо было написано Филаретом по просьбе иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата, которые выразили инициативу молитвенного единения с УПЦ КП.