Фиктивная фирма Рогозы участвовала в сделках по вывозу львовского мусора – СМИ

20 марта 12:19

"Торгпром ЮА" работала не только с оборонными предприятиями.

 

Фигурант журналистского расследования проекта Bihus.Info Андрей Рогоза работал не только с оборонными предприятиями Украины, его фиктивная фирма "Торгпром ЮА" принимала участие в сделках по вывозу львовского мусора. Об этом сообщают сегодня в Telegram журналисты проекта The Newsroom.

"Помните, в расследовании есть видео, как Рогоза приезжает на Житомирский бронетанковый и называется представителем фирмы "Торгпром ЮА". Так вот, по нашим сведениям, "Торгпром ЮА" также поработал с Харьковским бронетанковым и Лозовским кузнечно-механическим заводом. Но это не все! Оказывается, его фиктивная фирма работала не только с оборонными предприятиями. У фискалов эта же фирма Рогозы вместе с еще четырьмя любителями легких денег проходит по другим фиктивным сделкам - по вывозу приснопамятного львовского мусора", - говорится в сообщении.

По данным журналистов, за последние два года "Торгпром ЮА", "Фест Тайм", "Аркада Профи", "Вторис" и "Транс компани Юкрейн" работали с "Львовспецкоммунтранс", "Аве Львов" и "Гринера Украина" и "навымывали схемный налоговый кредит по НДС на сумму 3,38 млн, общий объем операций превысил 20 млн".

"Собственником ООО "Гринера Украина" является гражданин США Богдан Михалусь, который был внештатным советником городского головы Львова Андрея Садового. Владелец ООО "AVE Львов" Олег Гайовишин. "Львовспецкоммунтранс" - коммунальное предприятие. Все они получатели крупнейших подрядов на вывоз львовского мусора. Теперь не удивительно, что с такими "рогозами" Львов тонул в мусоре", - отмечают журналисты.

Напомним, что в мае 2016 года на Грибовичской свалке на Львовщине возник пожар и произошел завал. Под завалами погибли местные спасатели.

В июне 2017 года мэр Львова Андрей Садовый сообщил о том, что городская комиссия просит правительство объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации из-за значительного количества невывезенного мусора.

О так называемой "мусорной осаде" Львова читайте в статье Оксаны Сыроид "Мусор несвободы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".