Фигуранту "дела Хизб ут-Тахрир" Гафарову проведут медосмотр — Денисова

23 января 19:17

Однако дата и место пока неизвестны.

 

Фигурант второго симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир" Джемиль Гафаров и его адвокат получили "Направление на медицинское освидетельствование подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. Направление, датированное 23 января 2020 года, Гафарову предоставили во время заседания суда по апелляции на рассмотрение админиска адвоката крымчанина.

"В случае осуществления квалифицированного и надлежащего медицинского осмотра Джемиля Гафарова, могут появиться основания для изменения ему меры пресечения на любую другую, не связанную с содержанием под стражей", - отметила Денисова.

По ее словам, пока неизвестно где будут проводить медосмотр. Однако, согласно российскому законодательству, Гафарову и его адвокату должны сообщить о месте и дате осмотра в течение трех дней.

"Надеюсь, что по результатам освидетельствования гражданин Украины, который незаконно содержится в пенитенциарном учреждении на территории временно оккупированного Крыма, все же будет освобожден из-под стражи. Со своей стороны сделаю все, чтобы Джемиль Гафаров вернулся домой", - добавила Денисова.

В декабре у Джемиля Гафарова критически ухудшилось состояние здоровья. По словам Денисовой, Джафаров жаловался на обострение болезни почек, проблемы с кишечником, сердцем и ухом. Кроме того, украинского политзаключенного в течение трех недель беспокоил постоянный кашель.

Джемиль Гафаров один из крымских татар, которых задержали во время массовых обысков и арестов в оккупированном Симферополе 27 марта. Россия обвиняет их в "терроризме" и "экстремизме" за активную проукраинскую и гражданскую позицию.

Обвиняемыми в этом деле проходят 25 активистов. При этом местонахождение Эдема Яячикова неизвестно – после обысков и задержаний он пропал без вести.

С начала аннексии украинского Крыма в 2014 году Россия проводит последовательную политику давления на крымских татар за их проукраинскую позицию. Российские силовики регулярно приходят с обысками в их дома, крымских татар арестовывают и судят по сфабрикованным обвинениям в якобы "терроризме" и "экстремизме".

Генеральная Ассамблея ООН в своих резолюциях неоднократно осуждала незаконные действия страны-оккупанта и призывала ее соблюдать права человека. 18 декабря 2019 года Генеральная Ассамблея ООН приняла новую резолюцию защите прав человека в аннексированном Россией Крыму.

Она стала четвертой инициированной Украиной и принятой Генассамблеей ООН за последние несколько лет. Кроме прочего, в документе осуждаются массовые задержания активистов и защитников прав человека на основе обвинений в поддержке терроризма, в частности представителей гражданской инициативы "Крымская солидарность". Россию также призвали прекратить преследование и освободить лиц, задержанных за выражения мнений. При этом РФ не выполнила ни одного требования предыдущих резолюций, ситуация лишь ухудшилась.