Фигурантов "дела Веджие Кашка" задерживали экс-"беркутовцы" - адвокат

07 ноября 05:25

Данные были обнаружены в ходе изучения материалов доследственной проверки по факту гибели Веджие Кашка.

 

Среди российских силовиков, которые в свое время проводили задержание фигурантов "дела Веджие Кашка", было как минимум двое бывших сотрудников расформированного после Евромайдана специального подразделения Министерства внутренних дел Украины "Беркут", сообщает "Крым.Реалии" с ссылкой на адвоката Николая Полозова.

Полозов заявил, что эти данные он обнаружил в ходе изучения материалов доследственной проверки по факту гибели Веджие Кашка, доступ к которым ему неоднократно ограничивал "Следственный комитет РФ в Крыму".

"По меньшей мере два сотрудника Росгвардии, которые проводили задержание Веджие Кашка и других активистов - бывшие сотрудники украинского спецподразделения МВД "Беркут". Из их показаний не понятно, кто из них непосредственно проводил задержание. Все они в один голос утверждают, что не оказывали психологического и тем более физического давления на Веджие Кашка", - подчеркнул адвокат.

Полозов отметил, что пока что он, к сожалению, не может назвать фамилий этих людей.

"Называть фамилии этих сотрудников я пока не могу, потому что нахожусь под подпиской о неразглашении. Кроме сотрудников Росгвардии, при задержании присутствовали сотрудники ФСБ и Центра Э", - добавил он.

Напомним, что 23 ноября 2017 года в оккупированном Симферополе после задержаний крымских татар скончалась ветеран крымскотатарского движения Веджие Кашка. 82-летней женщине стало плохо во время задержания.

В тот день были задержаны Бекир Дегерменджи, Куртсеит Абдуллаев, Асан Чапух, Руслан Трубач и Кязим Аметов по делу о якобы вымогательстве денег у гражданина Турции.