Фигуранта дела о "рюкзаках Авакова" освободили от отбывания наказания

09 января 20:39

Обвиняемый пошел на сделку со следствием.

 

Московский районный суд Харькова вынес приговор одному из фигурантов резонансного "дела о рюкзаках", главным подозреваемым в котором является сын министра внутренних дел Арсена Авакова Александр.

Согласно решению суда, опубликованному в Едином реестре судебных решений,харьковчанин - сотрудник "конвертационного центра" ­ ­– получил задание от руководителей подделать бумаги, необходимые для участия ООО "Днипровенд" в тендере Министерства внутренних дел.

Обвиняемый распечатал документы, поставил на них печать и подпись от имени директора компании, а затем передал документы другому участнику схемы, который и использовал их в переговорной процедуре.

Обвиняемый признал свою вину и пошел на сделку со следствием.

Суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.358 УУголовного кодекса, и приговорил к одному году лишения свободы с заменой наказания на аналогичный испытательный срок

Приговор не вступил в силу, так как еще не истек срок апелляционного обжалования.

Напомним, 31 октября в рамках расследования дела о так называемых "рюкзаках Авакова" были задержаны сын главы МВД Александр Аваков, экс-заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь, а также предприниматель Владимир Литвин.

На следующий день суд отпустил всех троих подозреваемых под личное обязательство, а Авакова-младшего – обязал носить электронный браслет.

В НАБУ настаивают, что закупка МВД рюкзаков по завышенным ценам в 2015 году нанесла государству урон на сумму 14,5 млн гривень, соответствующее правонарушение квалифицировано по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Как сообщали СМИ, в феврале 2015 года МВД заключило договоры с компанией "Дніпровенд" на пять тысяч рюкзаков стоимостью 14,5 млн гривень и ЧП "Плигачов" на одну тысячу рюкзаков стоимостью 2,1 млн гривень. В июне 2015 года журналисты выяснили, что рюкзаки были приобретены через предприятия, подконтрольные Авакову.

Напомним, в феврале текущего года было опубликовано видео, снятое скрытой камерой, на котором человек, похожий на сына главы МВД Арсена Авакова Александра обсуждает с человеком, похожим на экс-заместителя министра Сергея Чеботаря поставку партии тактических рюкзаков для подразделений ведомства по заведомо завышенной цене.

Подробнее о политической подоплеке дела о "рюкзаках Авакова" читайте в материале Юлии Мостовой "Рюкзаки с двойным дном" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".