Фигурант дела об убийстве Гандзюк Мангер потребовал встречи с президентом Зеленским

21 июня 01:51

Мангер заявил, что знает о решении Зеленского встретиться с отцом Екатерины Гандзюк и настаивает на проведении независимого расследования.

 

Один из фигурантов дела об убийстве херсонской активистки и и.о. управляющего делами исполнительного комитета Херсонского городского совета Екатерины Гандзюк, глава Херсонского областного совета Владислав Мангер, потребовал встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским; об этом сам Мангер 20 июня написал в своем Facebook.

"Уважаемый Владимир Александрович, если Вы гарантируете права всех граждан Украины, то я имею право просить Вас встретиться и со мной. Я готов детально рассказать и показать, из чего мне придумали обвинение. Также я готов предоставить доказательства того, какими методами действует против меня генерал СБУ Данила Доценко, который до сих пор крышует бандформирования в Херсонской области", – написал чиновник.

Мангер заявил, что знает о решении Зеленского встретиться с отцом Екатерины Гандзюк и настаивает на проведении независимого расследования. Также Мангер продолжает утверждать, что его обвинили облыжно и обвиняет в этом предыдущего президента Украины Петра Порошенко и Генеральную прокуратуру Украины.

Ранее Мангер заявил о том, что прошел проверку на детекторе лжи. По словам главы Херсонской ОГА, детектор лжи утвердил правдивость его слов о том, что он не знал о планировании нападения на Гандзюк, не принимал участия в подготовке к нападению и не знает, где именно находится заказчик преступления.

Соратники убитой активистки требуют завершения расследования дела, которое ведется уже девять месяцев. 18 мая активисты анонсировали Всеукраинскую акцию, на которой потребуют отставки действующего генпрокурора Юрия Луценко и главы МВД Арсена Авакова.

24 апреля прокуратура вручила новое подозрении главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру – он больше не является обвиняемым в организации умышленного убийства. Ему, а также непосредственным участникам нападения на Гандзюк, теперь инкриминируют не ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство), а ч. 2 ст. 121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего).

Прокуратура также смягчила подозрение Игорю Павловскому, которого следствие считает организатором преступления. Теперь ему инкриминируют не умышленное убийство, а "сокрытие преступления" (ч. 1 ст. 396 УК).

Советница мэра Херсона Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября 2018 года в киевской больнице. Официальная причина смерти: полиорганная недостаточность и химические ожоги 39% тела в результате нападения с использованием химического вещества (серной кислоты).

Подробнее о деле Екатерины Гандзюк читайте в статье Маси Найема "Серое зло" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".