Фигурант "дела Хизб ут-Тахрир" Адилов объявил сухую голодовку

24 августа 01:42

Крымский татарин протестует против ужасных условий содержания в СИЗО.

 

Один из фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир" Билял Адилов объявил сухую голодовку в знак протеста против "нечеловеческих условий" содержания в СИЗО. Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк, пишет Радио Свобода.

По данным адвоката, Адилов держит голодовку с 20 августа. Он находится в СИЗО № 1 российского Ростова-на-Дону. После требований фигурантов дела к руководству колонии улучшить условия содержания, Адилова перевели в камеру с еще худшими условиями, где он не мог дышать.

По данным Наумлюка, "намеренно плохие условия содержания фигурантов "дела Хизб ут-Тахрир "защита связывает с их активной позицией и в рамках содержания, где они пытаются добиться улучшения условий для всех заключенных, и в суде, где они постоянно обращаются с ходатайствами, в том числе по отводу судей и прокуроров".

Напомним, 27 марта сотрудники ФСБ РФ и Росгвардии провели незаконные обыски и задержания в домах 25 крымских татар в аннексированном Крыму. Большая часть обысков проводилась в оккупированном Симферополе, в рамках фабрикуемого российскими оккупантами "дела Хизб ут-Тахрир".