Фейгин предположил, почему так спешат с приговором Сущенко

30 мая 02:47

По словам адвоката, так быстро пишут приговоры очень редко.

 

Адвоката украинского журналиста Романа Сущенко, которому 4 июня Московский городской суд должен вынести приговор, удивляет скорость рассмотрения его дела. По словам Марка Фейгина, приговоры редко пишутся за четыре дня, заявил он в эфире "24 канала".

"Судебное заседание будет в понедельник, 4 июня, в 15:30. К сожалению, или к счастью, непонятна такая скорость феноменальная. 28 мая послушать стороны, и они собираются написать приговор за 4 рабочих дня", – отметил Фейгин.

По его словам, такое очень редко бывает, только если кто-то очень сильно спешит или ждет этот приговор.

"Это для того, чтобы вы понимали ситуацию, которая складывается. Возможно, это связано с началом Чемпионата мира по футболу в Москве, России. Возможно, руководство Кремля хочет побыстрее избавиться от всех проблем, связанных с голоданием Сенцова, приговором Сущенко, и вообще со всей этой тематикой, которая в последние полторы-две недели занимала политическое руководство России", – предположил правозащитник.

От дела Фейгин не ожидает неожиданностей, он убежден, что приговор будет обвинительный, то есть до 20 лет лишения свободы за статью 276 (шпионаж). В то же время, адвокат верит, что обмен его подзащитного возможен.

"Вот сейчас появилась лицо Вышинского. В данном случае этот компромисс больше всего подходит. Если бы Москва очень хотела вернуть Вышинского себе, то, наверное, пошла бы на эти уступки. Приговор здесь роли не играет, понятно, что он обвинительный", – добавил адвокат.

27 марта в Москве начались слушания по делу Сущенко. После оглашения обвинительного заключения украинский журналист не признал вину. Судебный процесс проходит в закрытом режиме, поскольку дело засекречено.

В октябре 2016 года Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж". ФСБ обвинило Сущенко в сборе информации о российском вторжении в Украину.