Фестивальный профиль кинотеатра "Киев" сохранят

18 января 05:21

Это будет прописано в условиях контракта с новым арендатором.

 

Формат кинотеатра "Киев" обязательно будет сохранен, а проведение фестивалей и культурно-художественных мероприятий, которые там происходили, в том числе показов в рамках международного кинофестиваля "Молодость", будут прописаны в условиях конкурса аренды, поэтому будущий арендатор обязан будет их выполнять, заявил заместитель председателя КГГА Владимир Слончак.

"Все художественные события, что происходили в культурном центре "Киев", будут сохранены. И я приглашаю организаторов этих мероприятий приобщиться к определению условий конкурса, которые бы удовлетворяли город и культурное сообщество. Еще раз хочу подчеркнуть, что здание этого кинотеатра является памятником архитектуры местного значения. Изменить ее функциональное назначение никто не может. Перед заключением договора аренды будет заключен охранный договор, в котором будет указано целевое назначение здания – кинотеатр", - заверил Слончак.

Он также сообщил, что уже подано две заявки о желании принять участие в этом конкурсе - от МКФ "Молодость" и ПАО "Мультиплекс-холдинг".

"Кинотеатр "Киев" был, есть и останется кинотеатром. Это достояние нашего города, его история и культура", – отметил Владимир Слончак.

Он напомнил, что в 1999 году имущественный комплекс кинотеатра "Киев" был передан в аренду ООО "Культурный центр "Кинотеатр "Киев" на 10 лет. Договор действовал до 4 января 2009 года. Впоследствии договор продлился на тот же срок и на тех же условиях. Площадь кинотеатра на сегодня составляет 7131 кв. м, арендная плата – 47 тыс. грн за месяц. Сейчас возможная сумма начальной арендной платы в размере 700 тыс. грн является ориентировочной.

"В Департаменте коммунальной собственности предполагают, что арендная плата может составить такую сумму. Однако окончательную сумму начальной арендной платы будет определять эксперт, который имеет соответствующую лицензию, после чего свое заключение должен дать профильный департамент КГГА", – отметил заместитель председателя КГГА.

В начале января КГГА заявила, что не будут продлевать договор аренды ООО "Культурный центр "Кинотеатр Киев" через "постоянные обращения арендатора с просьбой уменьшить стоимость аренды".

Кинотеатр "Киев" открыли в 1952 году. Здание кинотеатра "Киев" находится в коммунальной собственности города, а с 1999 года находилась в пользовании общества с ограниченной ответственностью "Культурный центр "Кинотеатр "Киев".