ФБР начало помогать в расследовании гибели Шеремета – Госдеп

21 июля 03:00

В США шокированы убийством журналиста.

 

Федеральное бюро расследований уже подключилось к расследованию гибели журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета, завил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

Участие ФБР заключается в помощи Украине в проведении "полного и беспристрастного расследования", отметил Кибри, сообщает РИА Новости.

В своем заявлении представитель Госдепа также отметил, что в США "шокированы и опечалены убийством журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета при взрыве автомобиля в Киеве… Он сыграл решающую роль в развитии демократии на Украине, рассказывая о проблемах, значимых для общества".

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко получил согласие от подключиться к расследованию убийства Шеремета. Глава государства также дал поручение министру иностранных дел Павлу Климкину пригласить к расследованию Европол.

О готовности помочь в расследовании заявили и в Консультативной миссии ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности.

Журналист Павел Шеремет погиб рано утром в среду, 20 июля, в результате подрыва автомобиля. Взрыв произошел в 7:45 утра, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко напротив ресторана "МкДональдс".

В данный момент следствие рассматривает несколько основных версий причин убийства журналиста Павла Шеремета, в том числе профессиональные отношения, личная неприязнь и "российский след".

Прокуратура Киева, при этом, рассматривает версию касательно того, что настоящей целью покушения был не Шеремет, а его гражданская жена, руководитель интернет-издания "Украинская правда" Алена Притула, которой принадлежал взорванный автомобиль.

Ооб всех обстоятельствах, связанных с убийством Шеремета читайте также в онлайн-трансляции Гибель журналиста Павла Шеремета: последние данные.