Евросуд снял санкции с беглого экс-премьера Азарова

20 декабря 12:21

Расходы на адвокатов Азарову также должны возместить.

 

Европейский суд аннулировал санкции против сбежавшего в Россию экс-премьер-министра Николая Азарова, сообщает "Радио Свобода".

"Решение Совета ЕС от 5 мая 2015 года, о внесении изменений в решении от 2014 года относительно ограничительных мер в отношении некоторых лиц, организаций и органов, что было связано с ситуацией в Украине, аннулируются, в том пункте, что касается господина Николая Яновича Азарова", - говорится в решении от 19 декабря.

При этом Европейский суд также обязал ЕС возместить расходы на судебную процедуру австрийским адвокатам Азарова Александеру Еггеру и Габриэлю Лански, как в ходе начального судебного разбирательства, так и в процессе апелляции.

Защита Азарова утверждала, что при введении санкций были нарушены фундаментальные права на собственность и ведение бизнеса и на независимое расследование, а также что экс-премьер попал в список на основании ложного суждения.

Николай Азаров был премьер-министром Украины с марта 2010 года до конца января 2014 года. После победы Революции достоинства бежал из Украины. Сейчас живет в России.

Экс-премьер был объявлен Украиной в межгосударственный розыск по подозрению в хищении государственных средств. В ходе подсчетов устанановлено, что Янукович и пособники с помощью преступных схем вывели из Украины сумму, соразмерную с госбюджетом.

В связи с этим в 2014 году ЕС заблокировал счета в банках на своей территории, принадлежащие Януковичу и ряду людей, входивших в его правительство, в частности, и Азарова.