Евросоюз передал миссии ОБСЕ в Украине 20 бронеавтомобилей

03 февраля 18:02

Автопарк СММ ОБСЕ вырос до 188 бронированных и 132 небронированных транспортных средств, используемых в Украине.

 

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) получила 20 бронированных автомобилей от Европейского Союза (ЕС).

Автомобили Mercedes G-класса общей стоимостью примерно 685 тысяч евро будут направлены для использования командами на востоке страны в ближайшие дни. Ранее они использовались Полицейской миссией ЕС в Афганистане.

"Дополнительные бронированные автомобили от ЕС обеспечат безопасные условия для наблюдателей, которые работают в непредсказуемых в плане безопасности ситуациях в зоне конфликта", - сказал Ян Томбинский, глава представительства ЕС в Украине.

Этот взнос увеличивает автопарк СММ до 188 бронированных и 132 небронированных транспортных средств, используемых по всей Украине. В 2015 году ЕС выделил для СММ 24 бронированных автомобиля.

В декабре 2015 года заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ миссии Александр Хуг сказал, что миссия продолжит свою работу в Украине в 2016 году. По словам Хуга, состав миссии до конца марта 2016 года будет расширен до 1300 человек, из них 800 наблюдателей будут работать на востоке Украины.