Евросоюз недоволен состоянием защиты интеллектуальной собственности в Украине

12 июня 17:52

Законопроекты о защите интеллектуальной собственности подготовили еще в 2015 году. Украинская власть обещала подать их в Верховную Раду в прошлом году, но они до сих пор в министерстве.

 

Современное законодательство Украины не содержит адекватных норм для обеспечения эффективного соблюдения прав интеллектуальной собственности, уверены в Европейском Союзе.

Как сообщает представительства ЕС в Украине, с момента вступления в силу углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ) прошло 18 месяцев. Однако правительство до сих пор не подало на рассмотрение в Верховную Раду большинство законопроектов, которые Украина обязалась принять в соответствии с условиями УВЗСТ.

Еще в 2015 году эксперты ЕС, работая вместе с украинской властью, подготовили соответствующие законопроекты. Однако они до сих пор находятся на рассмотрении Министерства экономического развития и торговли Украины, напомнили в представительстве ЕС.

"Украинская сторона обещала в сентябре направить в Раду пакет из 4 законов (об организации коллективного управления; создание национального офиса интеллектуальной собственности; о патентах на изобретения и полезные модели; об авторском праве и смежных правах) и что эти законы (с ними Европейский Союз до сих пор не ознакомили) будут основаны на законопроектах, подготовленных экспертами ЕС", - говорится в сообщении.

В представительстве ЕС в Украине считают, что единичным положительным достижением является усиление борьбы против интернет-пиратства. "Вселяет надежду недавно принятый закон о кинематографе. Он обеспечивает лучший контроль интернет-пространства для предотвращения размещению нелегального контента на веб-сайтах, базирующихся в Украине. Он также регламентирует деятельность кибер-полиции, которая будет обеспечивать выполнение законодательства в этой сфере в сотрудничестве с международными коллегами", - говорится в сообщении.

Подробнее о ситуации в сфере защиты интеллектуальной собственности читайте в материале Сергея Квита "Беззащитная интеллектуальная собственность,или Как преодолеть "долину смерти" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".