Европейская федерация журналистов призывает боевиков освободить журналиста Асеева

20 августа 20:56

Пропагандистское российское видео с "признаниями" украинца не вызывает доверия у европейских журналистов.

 

Европейская федерация журналистов (EFJ) призывает боевиков подконтрольной России террористической группировки "ДНР" освободить украинского журналиста, постоянного автора ZN.UA Станислава Асеева (Васина). Соответствующее заявление опубликовано на сайте федерации в понедельник, 20 августа.

"Европейская федерация журналистов (EFJ) сегодня повторяет свой призыв к немедленному освобождению журналиста", - отмечается в сообщении.

В организации сомневаются в правдивости так называемого "интервью", вышедшего в эфире пропагандистского телеканала "Россия 24" в пятницу, 17 августа. В нем незаконно удерживаемый в ОРДО журналист признается в якобы работе на украинскую разведку и "шпионаже" против бандформирования.

В заявлении говорится о том, что все обстоятельства "признания" Асеева установить невозможно, как и исключить то, что оно было сделано под давлением. "По поводу "интервью" есть опасения относительно того, что Асеева, который незаконно удерживается в тюрьме Донецка больше года, заставили признать ложные обвинении в "шпионаже", - отмечают в федерации.

А также напоминается о словах народного депутата Украины Егора Фирсова. "Там (в "интервью" - ред.) есть весь набор фейков и штампов и дневники, и шпионаж, и участие в батальоне, и киевские кураторы. Такое впечатление, что Стаса заставили признаваться во всем, что только можно себе представить", - писал Фирсов на своей странице в Facebook.

Отметим, на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске 21-22 августа украинская сторона будет настаивать на допуске к журналисту Асееву координатора ОБСЕ Тони Фриша.

Напомним, постоянный автор ZN.UA Станислав Асеев перестал выходить на связь 2 июня 2017 года. 16 июля боевики "ДНР" официально подтвердили задержание украинского журналиста. Так называемое "МГБ" террористов передало его матери соответствующее письменное подтверждение.

В процессе переговоров об обмене удерживаемыми лицами накануне Нового года боевики отказались обменивать Асеева.

Подробнее об исчезновении в оккупированном Донецке Станислава Асеева читайте в статье Сергея Рахманина "Земля Стаса" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".